Вступити до родини ATR

В Сейме Польши открыли выставку в память об Амине Окуевой

14 березня 2019, 11:38
2216

В польском Сейме 13 марта открылась выставка 34 фотографий украинского добровольца Амины Окуевой.

Как сообщает польское издание Belsat, главным гостем мероприятия стала мать Окуевой Ирина Каминская. Украинка с польскими корнями рассказала историю своей убитой дочери.

«Эта выставка создана, чтобы напомнить, что в Украине идет война. Каждая страна приобретает свободу только тогда, когда ее сыновья и дочери готовы жертвовать своими жизнями ради этого. И там, на войне, погибают лучшие сыновья и дочери украинской нации. Когда вы не можете купить человека, сделать ее рабом, то такого человека убивают. И именно поэтому они убили мою дочь. Потому что она была смелым человеком, который не боялся говорить правду. Те, кто умер за свободу — они живут, пока мы их вспоминаем», — сказала мама Амины Окуевой.

{gallery_1}

Ирина Каминская пришла по приглашению заместителя спикера Сейма Ришарда Терлецкого и депутата Малгожаты Госевской.

«В годовщину российской агрессии в Украине мы открываем выставку, посвященную одной из героинь борьбы за свободу и независимость Украины», — заявил Терлецкий.

Напомним, 30 октября 2017 года произошло покушение на Адама Осмаева и Амину Окуеву. В результате обстрела автомобиля под Киевом чеченский доброволец Амина Окуева погибла. Ее супруг Адам Осмаев, который находился за рулем автомобиля, получил травмы. По предварительным данным, Окуева скончалась от выстрела в голову.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ