Вступити до родини ATR

В Украину не пустили канадского журналиста-гражданина РФ

14 березня 2019, 12:23
920

Государственная пограничная служба Украины на 3 года запретила въезд в страну журналисту с гражданством РФ из-за незаконного посещения им оккупированного Крыма.

Об этом на брифинге, посвященном работе Госпогранслужбы накануне выборов в Украине, рассказал представитель ГПСУ Олег Слободян.

«Повышенное внимание уделяется въезду в страну представителей иностранных СМИ. По спискам ЦИК, ожидается прибытие более 800 представителей СМИ. Сегодня в Украине уже прибывают почти 60 представителей иностранных СМИ. С момента активизации въезда аккредитованных журналистов пограничники не пропустили одного журналиста-гражданина РФ, который представлял одну из канадских телекомпаний. Ранее он нарушил порядок въезда на территорию временно оккупированного Крыма», — сообщил Слободян.

Он добавил, что этот журналист ранее получил аккредитацию от ЦИК.

«Но в ходе детального общения на линии государственной границы мы выяснили, что он нарушал законодательство Украины и посещал Крым через закрытые пункты пропуска, поэтому мы отказали в пересечении границы», — рассказал представитель ГПСУ.

Слободян добавил, что журналисту также запретили въезд в Украину сроком на 3 года.

Напомним, выборы президента Украины состоятся 31 марта. Официально зарегистрировано 39 кандидатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ