Вступити до родини ATR

«Суд» в Крыму отказал супруге политзаключенного Асанова в свиданиях с мужем

14 березня 2019, 18:25
1514

В четверг, 14 марта, в «Верховном суде» Крыма состоялось рассмотрение апелляционной жалобы из-за отказа супруге крымскотатарского политзаключенного Марлена (Сулеймана) Асанова в свиданиях с мужем.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

По словам Айше Асановой, она не виделась с мужем уже 17 месяцев.

«На протяжении почти 1,5 года каждый месяц, а иногда — два раза в месяц, я писала заявления на свидание со своим супругом — Асановым Сулейманом. Но следователь Грамашов постоянно отказывал мне в этом. Вот уже 17 месяцев я и мои дети не видели своего отца», — сказала Айше Асанова.

Из-за отказов в свидании супруга политзаключенного подала апелляцию в «Киевский районный суд», однако он отказал в рассмотрении жалобы. После этого апелляция была подана в «Верховный суд» Крыма, но и он отклонил жалобу.

Как известно, 11 октября 2017 года в Бахчисарае российские силовики провели массовые обыски в домах крымских татар. В результате были задержаны шесть человек: Тимур Ибрагимов, Мемет Белялов, Сервер Зекерьяев, Сейран Салиев, Марлен (Сулейман) Асанов и Эрнест Аметов. Крымских татар обвиняют в «террористической деятельности». Марлена Асанова оккупанты намерены «судить» как организатора «террористической деятельности. Остальных — как участников.

Во время обысков 21 мая в Крыму были задержаны и позже арестованы один из координаторов «Крымской солидарности» Сервер Мустафаев и активист Эдем Смаилов. Крымских татар включили в «бахчисарайское дело Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ