Вступити до родини ATR

Еще трем военнопленным назначили психолого-психиатрическую экспертизу

14 березня 2019, 20:41
915

В четверг, 14 марта, следственное управление ФСБ России провело следственные действия в отношении трех украинских военнопленных моряков — Богдана Головаша, Андрея Опрыско и Владимира Лисового.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов.

Богдану Головашу, Андрею Опрыско и Владимиру Лисовому, как и другим 18 морякам, назначили проведение амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы.

«Следствие произвело ознакомление военнопленных и их адвокатов с постановлениями о назначении амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы», — написал Полозов.

Отмечается, что защита возражала против назначения данной экспертизы, в том числе — по основаниям отсутствия заявления следствием межгосударственного запроса в Украину с целью истребования необходимой информации в отношении военнопленных. В связи с тем, что следствие имеет намерение проводить экспертизу вне зависимости от позиции защиты, адвокатами были заявлены ходатайства об их присутствии при проведении экспертизы в связи с необходимостью оказания юридической помощи военнопленным.

«Всего амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза назначена в отношении 21 военнопленного. В отношении еще трёх военнопленных моряков ознакомление с постановлениями о назначении экспертизы состоятся на следующей неделе», — отметил адвокат.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что считают себя военнопленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ