Вступити до родини ATR

ЕС ввел санкции против 8 россиян за атаку в Керченском проливе

15 березня 2019, 09:55
1118

Европейский Союз ввел в действие санкции против восьми россиян, причастных к атаке украинских кораблей вблизи Керченского пролива в 2018 году.

Фото: Униан

Фото: Униан

Об этом сообщается в официальном журнале Евросоюза, передает «Медуза». 

В список внесли российских моряков кораблей «Изумруд», «Суздалец», «Дон», а также морские пограничники. 

Кроме того, ограничения коснутся контр-адмирала Сергея Станкевича, начальника пограничного управления ФСБ по Крыму и Севастополю, и капитана первого ранга Андрея Шеина, замначальника управления береговой охраны ФСБ по Крыму.

Напомним, ранее послы стран Европейского союза согласовали санкции против восьми граждан Российской Федерации, ответственных за атаку на украинские корабли в Керченском проливе. Перед этим Европейский союз согласовал продление санкций против России еще на полгода. Соответствующее решение приняли послы ЕС 20 февраля.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что считают себя военнопленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ