Вступити до родини ATR

Украина снова призвала ООН лишить РФ права вето

15 березня 2019, 17:36
1333

Заместитель министра иностранных дел Украины Сергей Кислица призвал ООН лишить Россию права вето при обсуждении в Совете безопасности ООН вопросов, которые касаются российской агрессии против Украины.

Об этом он заявил во время специального заседания в Совете безопасности ООН, посвященного пятилетию российской аннексии Крыма.

«Если Совет безопасности не станет реальным бескомпромиссным органом, который отвечает за поддержание мира и безопасности, никто не сможет гарантировать, что агрессия, как это было с Украиной, не произойдет в отношении других государств-членов ООН. Я хочу процитировать президента Порошенко: «Наверное, пришло время поставить Россию на место; необходимо лишить ее права вето — по крайней мере в тех вопросах, которые касаются российской агрессии против Украины», — заявил Кислица.

Он отметил, что реализация статьи 27 устава, которая подчеркивает, что в Совете Безопасности член, который является стороной спора, должен воздерживатся от голосования, столь же актуально, как было раньше.

«Если бы у страны-агрессора не было возможности вето, мы бы уже давно реализовали реальную миротворческую миссию, мандат которой расширился бы на всю оккупированную территорию, как это предлагал президент Порошенко», — подчеркнул представитель Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ