Вступити до родини ATR

«Глава» Крыма рассказал о многолетней подготовке к аннексии

18 березня 2019, 10:06
1474

«Глава» оккупированного Крыма Сергей Аксенов рассказал, что партия «Русское единство» с момента своего создания в 2009 году готовила площадку для аннексии Крымского полуострова.

Об этом Сергей Аксенов сообщил в интервью росСМИ.

«Партия «Русское единство» была создана в 2009 году. То есть мы к этому пути шли практически до этого пять лет. В сентябре 2013 года партия проводила большое мероприятие на площади у Верховного совета против присоединения Украины к ЕС, против политики украинского государства, украинского руководства. Поэтому для нас ничего нового не было. Мы всегда отличались достаточно радикальным характером», — отметил Аксенов.

Как известно, Россия аннексировала Крым после так называемого «референдума», который состоялся 16 марта 2014 года под наблюдением вооруженных людей без опознавательных знаков. В середине апреля того же года президент РФ Владимир Путин назначил Аксенова исполняющим обязанности «главы республики Крым».

Напомним, что в 2012 году Сергей Аксенов в эфире телеканала ATR высказывался против «присоединения Крыма к РФ».

«Я думаю, время для этого процесса ушло. Сегодня мы живем в Украине, у меня украинский паспорт, украинское гражданство, поэтому обсуждать все проблемы необходимо только в дружеских, братских отношениях между нашими странами», — говорил Аксенов семь лет назад.

Сегодня, 18 марта, в России отмечают пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ