Вступити до родини ATR

МИД Австрии осудил аннексию Крыма

18 березня 2019, 11:49
1260

В Министерстве иностранных дел Австрии осудили незаконную аннексию Крыма Россией, заявив, что это серьезное нарушение международного права.

Об этом сообщается на странице МИД Австрии в Facebook.

«Сегодня исполняется пятая годовщина незаконной аннексии Крыма. Австрия поддерживает позицию Европейского Союза и осуждает незаконную аннексию Крыма как серьезное нарушение международного права», — говорится в сообщении.

Напомним, ранее в ЕС также осудили оккупацию Крыма, нарушение Россией прав человека на полуострове, а также призвали освободить украинских политзаключенных и военнопленных моряков.

Как известно, 18 марта этого года в России отмечают пятую годовщину незаконной аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России. Двумя днями ранее, 16 марта 2014 года, при поддержке российской армии в Крыму состоялся так называемый «референдум», по итогам которого РФ аннексировала полуостров. Его результаты не признали цивилизованные страны мира. В знак протеста США и Евросоюз ввели против РФ экономические санкции.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ