Вступити до родини ATR

Австралия ввела санкции против россиян и главарей «Л/ДНР»

18 березня 2019, 13:34
888

Австралия ввела персональные санкции против семи граждан РФ и трех главарей «Л/ДНР». Отныне им запрещен въезд в эту страну и заморожены любые финансовые активы.

Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел Австралии Маризе Пейн.

«Сегодня я объявляю целевые финансовые санкции и запреты поездок семи россиянам за их роль в перехвате и захвате украинских морских судов, которые пытались пройти через Керченский пролив. Австралия обеспокоена этой эскалацией напряженности в Азовском море в ноябре 2018 года», — говорится в заявлении.

Под санкции попали командиры кораблей ВМС РФ «Изумруд», «Суздалец» и «Дон» — Андрей Шипицын, Сергей Щербаков и Алексей Саляев, сотрудники ФСБ Руслан Ромашкин, Андрей Шеин и Алексей Шатохин, а также начальник погрануправления ФСБ в Крыму контр-адмирал Сергей Станкевич.

Также ограничительные меры введены против главаря ЛНР Леонида Пасечника, «спикера парламента ДНР» Владимира Бедевки и «спикера парламента ЛНР» Дениса Мирошниченко.

Пейн также призвала Россию освободить украинских моряков и судна, и обеспечить беспрепятственную навигацию в Керченском проливе.

«Австралия не признает никаких действий, направленных на легитимацию аннексии Крыма или отделения частей Донецкой и Луганской областей Украины. Поэтому я также ввела целевые финансовые санкции и запреты поездок против трех «лидеров» контролируемых сепаратистами районов Донецкой и Луганской областей Украины после так называемых выборов в ноябре 2018 года», — отметила министр.

Напомним, ранее США, Канада и Евросоюз усилили санкции против России.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ