Вступити до родини ATR

Норвегия собрала доказательства вмешательства РФ в работу GPS

19 березня 2019, 09:19
909

Норвегия собрала доказательства того, что Россия глушила сигналы глобальной системы позиционирования (GPS) во время недавних военных учений НАТО.

Об этом сообщил в понедельник, 18 марта, министр обороны Норвегии Франк Бакке-Йенсен, передает Reuters.

В Финляндии и Норвегии в ноябре заявили, что Россия намеренно вызывала перебои в сигналах GPS до и во время военных учений, что также повлияло на навигацию гражданской авиации в Арктике.

Москва отклонила эти утверждения и потребовала доказательств.

«Россия попросила предоставить доказательства. Мы дали им доказательства», — заявил министр обороны, добавив, что они базируются на вычислениях, которые показывают, что сигналы глушили.

По его словам, российская сторона пообещала изучить предоставленные доказательства, что является положительным сигналом.  

«Чтобы быть соседом России, нужно быть терпеливым», — добавил Франк Бакке-Йенсен.

На вопрос, могла ли Россия преднамеренно нацелиться на Норвегию, министр сказал: «Они тренировались очень близко к границе, и они знали, что это повлияет на районы с другой стороны».

Напомним, Финляндия и Норвегия заявили в ноябре, что Россия могла преднамеренно нарушать сигналы GPS до и во время военных учений Запада, что также повлияло на навигацию гражданского воздушного движения в Арктике.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ