Вступити до родини ATR

Представители Гуайдо захватили дипломатические здания Венесуэлы в США

19 березня 2019, 10:05
751

Сторонники лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо взяли под контроль три дипломатических объекта своей страны в Соединенных Штатах Америки.

Об этом сообщает DW.

«Представители венесуэльской оппозиции взяли под контроль помещения консульства страны в Нью-Йорке и два дипломатических помещения в Вашингтоне, включая офис военного атташе», — говорится в сообщении.

Веккио заявил, что оппозиция планирует «в ближайшие дни» взять под контроль и посольство Венесуэлы в Вашингтоне. По его словам, эти действия направлены на то, чтобы «защитить имущество венесуэльцев» в США.

Государственный департамент США одобрил действия представителей Гуайдо, заявив, что «с удовольствием поддержал запросы» по изменению подчинения дипмиссий Венесуэлы. В то же время в министерстве иностранных дел Венесуэлы призвали США «принять необходимые шаги для немедленной остановки насильственной оккупации».

Напомним, 23 января спикер Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Президент США Дональд Трамп заявил, что признает Гуайдо «переходным президентом». В ответ Мадуро заявил, что США совершают «серьезную ошибку», объявил о разрыве дипломатических отношений и обвинил США в попытке устроить в Венесуэле госпереворот. Полномочия Гуайдо, кроме США, признали Украина, Канада, Бразилия, Парагвай, Перу, Колумбия и ряд других стран.

Массовые беспорядки в десятках районов страны начались 22 января, венесуэльцы обвинили президента Мадуро в узурпации власти и требовали его отставки. По данным неправительственных организаций, с начала протестов в Венесуэле погибли 35 человек, восьмерых убили вследствие внесудебных преследований, сотни оказались за решеткой.

Ранее в Венесуэле состоялась церемония инаугурации Николаса Мадуро, несмотря на непризнание законности его переизбрания на второй президентский срок как на международной арене, так и внутри страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ