Вступити до родини ATR

Молчишь про Крым — забудь о президентстве: кандидатам начали раздавать «черные метки»

20 березня 2019, 18:54
1277

Активисты LIBERATECRIMEA начали раздавать кандидатам в президенты «черные метки». Речь идет о тех, кто в своих избирательных программах обходит тему освобождения Крыма или даже готов договариваться с оккупантами. Сейчас в Украине девять кандидатов на «черную метку».

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

Активисты LIBERATECRIMEA считают, что такие значки должны получить Олег Ляшко, Сергей Каплин, Александр Мороз, Юрий Кармазин, Александр Вилкул, Юрий Бойко, Евгений Мураев, Александр Соловьев, Виктор Бондар.

С первыми метками активист Эскендер Бариев пришел на дебаты кандидатов Сергея Каплина и Александра Мороза.

«Хотел бы отметить, что в избирательной программе ни у господина Мороза, ни у господина Каплина, которого сегодня нет, нет информации о деоккупации Крыма. Когда мы официально обращались, мы не получили никакого ответа. Поэтому решением международного движения мы выдвигаем черные метки, пожалуйста, примите эти метки», — сказал Эскендер Бариев.

Александр Морозов, в свою очередь, заявил, что LIBERATECRIMEA не спрашивали у него, чей Крым, поэтому ему не понятно, на чем основаны выводы активистов.

«Но я хочу сказать — вопрос крымскотатарского народа может быть решен только с вопросом Крыма», — сказал Морозов.

Еще один кандидат на «черную метку» — Олег Ляшко — в комментарии ATR сказал, что в его программе есть пункт об освобождении оккупированных территорий, в Крым остается в его сердце.

«Внимательно почитайте мою программу: сильная армия, освобождение наших территорий, всех оккупированных территорий. Крым и Донбасс — это оккупированные территории. Не только в моей программе Крым, а в моем сердце», — сказал Ляшко.

У некоторых кандидатов активисты движения LIBERATECRIMEA увидели пророссийскую позицию относительно Крыма. В частности, Юрий Бойко, Евгений Мураев, Александр Вилкул и Александр Соловьев выступают за отмену блокады Крыма и восстановление подачи воды и электроэнергии.
«Я считаю, что наоборот нужно делать все, чтоб приблизить, обнять и показать, что мы не бросили миллион крымчан. Я дам и воду, и поезд будет ходит до Симферополя и блокаду экономическую сниму», — сказал Вилкул, добавив, что договариваться об этом он будет непосредственно с крымчанами.

По словам главы правления Крымскотатарского ресурсного центра, члена Меджлиса крымскотатарского народа Эскендера Бариева, цель такой акции — интегрировать тему освобождения Крыма и защиты прав крымскотатарского народа в избирательный процесс.

«Наша цель — не дискредитировать того или иного кандидата, наша цель — чтобы о Крыме, о деоккупации Крыма заговорили практически все кандидаты и чтобы давали больше разъяснений для избирателей Украины, а избиратель Украины чтобы выбирал того кандидата в президенты, который реально сможет восстановить целостность Украины», — отметил Бариев.

Напомним, выборы президента Украины состоятся 31 марта. ЦИК зарегистрировала

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ