Вступити до родини ATR

К 5-й годовщине аннексии Крыма США перебросили в Европу бомбардировщики В-52

21 березня 2019, 10:08
937

Военно-воздушные силы США направили в Европу шесть бомбардировщиков B-52, способные нести ядерное оружие.

Об этом сообщает CNN.

«Этот шаг рассматривается как сильное послание России, которая отмечает пятую годовщину ее военной аннексии Крыма», — отмечает телеканал.

Целевая группа бомбардировщиков B-52 Stratofortress, летчиков и вспомогательного оборудования со 2-го бомбардировочного крыла ВВС США прибыла на авиабазу королевских ВВС Великобритании Фэрфорд в конце прошлой недели и участвовала в различных учебных миссиях по всей Европе, отмечает телеканал.

В понедельник четыре B-52 «выполняли полеты в несколько мест в Европе, в том числе в Норвежское море, Балтийское море (Эстония) и Средиземное море (Греция)», сообщили в ВВС США.

Бомбардировщики B-52 с авиабаз Андерсен, Гуам и Фэрфорд также провели одновременное тренировки в Индо-Тихоокеанском регионе и Европе, когда бомбардировщики «полетели на север в район к востоку от Камчатского полуострова», недалеко от России.

«В совокупности полеты из Индо-Тихоокеанского региона и Европы продемонстрировали приверженность США союзникам и партнерам через глобальное использование вооруженных сил», — говорится в пресс-релизе ВВС США.

Напомним, 18 марта этого года в России «отпраздновали» пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России. А 16 марта 2014 года при поддержке российской армии в Крыму состоялся так называемый «референдум», по итогам которого РФ аннексировала полуостров. Его результаты не признали цивилизованные страны мира. В знак протеста США и Евросоюз ввели против РФ экономические санкции.

Верховная Рада Украины официально объявила датой начала временной оккупации Крыма и Севастополя Россией 20 февраля 2014 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ