Вступити до родини ATR

В Крыму сейчас не признаются никакие нормы права — Зудиева

21 березня 2019, 12:06
1823

В оккупированном Крыму не работает никакое законодательство, а все аресты, обыски, судопроизводства проходят с грубыми нарушениями норм права.

Об этом рассказала правозащитница Лутфие Зудиева в эфире программы «Saba» на телеканале ATR.

«С 2014 года практически все жители Крыма оказались в некой «серой зоне», где формально действует российское законодательство, но, на самом деле, можно говорить о том, что никакое законодательство не работает там сейчас. Потому что не признаются ни международные нормы права, ни нормы права национального законодательства России. Все аресты, обыски, судопроизводства проходят с грубыми нарушениями», — рассказала Лутфие Зудиева.

По словам правозащитницы, оккупационные власти проводят репрессии не только в отношении крымских татар, но и в отношении всех слоев населения.

«Если поначалу у кого-то были представления, что репрессии коснутся только крымских татар или отдельных групп из числа крымских татар, то сейчас растет общее понимание, что они (репрессии — ред.) распространяются на все слои населения, невзирая на национальные, конфессиональные признаки. Любое инакомыслие на полуострове, любое несогласие с официальной точкой зрения властей в Крыму воспринимается как протест. Соответственно, это преследуется», — добавила она.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ