Вступити до родини ATR

«Газпрому» запретили выводить активы из Англии и Нидерландов

21 березня 2019, 19:22
847

Английский коммерческий суд ввел дополнительные обязательства для российского концерна «Газпром». Администрации запретили скрывать и выводить активы из-под юрисдикции Англии и Нидерландов.

Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза». 

«Лондонский суд постановил, что принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража может быть проведено после решения Апелляционного суда округа Свеа, при условии выполнения «Газпромом» определенных действий. В частности, суд обременил «Газпром» дополнительными обязательствами насчет не сокрытия и не вывода своих активов из юрисдикцией Англии и Нидерландов», — говорится в сообщении. 

Кроме того, «Газпром» обязан в течение 28 дней с момента удовлетворения ходатайства предоставить денежное обеспечение на счет суда или эскроу счет одного из лондонских банков в качестве гарантии выполнения требований суда.

Это не отменяет обязанностей «Газпрома» насчет не сокрытия активов и не вывода их с территории Англии.

Отмечено, если российский концерн будет уклоняться от выполнения судебного решения, то к нему будут применены санкции в виде штрафов или привлечения к уголовной ответственности директоров или чиновников компании. 

В свою очередь, «Нафтогаз» сможет беспрепятственно продолжить выполнение решения Стокгольмского арбитража на территории Англии и Уэльса.

В «Нафтогазе» отметили, что в Нидерландах продолжается процесс по активам «Газпрома», которые были заморожены по требованию украинской энергокомпании в рамках меры пресечения. Решение Английского коммерческого суда на это производство не влияет.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ