Вступити до родини ATR

«Желаю всем достойно пройти плен»: Павел Гриб выступил с последним словом

21 березня 2019, 19:58
3672

Украинский политзаключенный Павел Гриб выступил в суде в Ростове-на-Дону с последним словом.

Об этом сообщает «Громадське». 

«Впервые мне выпадает такая возможность сказать свое слово. Последнее слово, где я бы хотел наконец рассказать все, как было на самом деле», — заявил политзаключенный. 

Павел Гриб не признал вину, а сотрудников Федеральной службы безопасности назвал «бандитами и убийцами». Он отметил, что «никто не имел оснований полагать», что посторонняя Беларусь является «на самом деле опасной».

Он пожелал остальным украинским политзаключенным достойно пройти плен, «по правде и совести». А в конце сказал «Слава Украине!» и «Слава украинской нации».

Суд огласит окончательное решение по делу Гриба 22 марта. 

Напомним, судебное заседание в отношении Гриба 21 марта прервали из-за плохого самочувствия украинского политзаключенного. Ему вызывали скорую помощь в зал суда. Известно, что обвинение просит для Павла Гриба 6 лет колонии. 

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

7 сентября 2017 года его отец Игорь Гриб со ссылкой на информацию, полученную от Министерства иностранных дел Украины, сообщил, что его сына удерживают в СИЗО в Краснодаре. Директор Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич рассказал, что Гриб был задержан 25 августа. Россия обвиняет Павла Гриба в «склонении к терроризму».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ