Вступити до родини ATR

Посольство США в Украине обеспокоено состоянием здоровья Мемедеминова

22 березня 2019, 14:55
972

Посольство США в Украине выразило обеспокоенность состоянием здоровья гражданского журналиста Наримана Мемедеминова, который уже год удерживается в СИЗО в Крыму.

Об этом говорится в сообщении посольства в Twitter.

«Мы глубоко обеспокоены относительно здоровья крымскотатарского журналиста Наримана Мемедеминова, который был несправедливо задержан год назад. Россия должна немедленно освободить всех украинских политзаключенных», — говорится в сообщении.

Напомним, год назад, 22 марта 2018 года, в с. Холмовка Бахчисарайского района российские силовики пришли с обыском в дом к гражданскому журналисту, блогеру Нариману Мемедеминову. Как позже стало известно, в отношении крымского татарина было возбуждено «уголовное дело» по статье о призывах к совершению теракта. «Дело» в отношении Мемедеминова возбудили за публикации в YouTube в 2013–2014 г.

Как сообщал ATR, ранее стало известно, что состояние здоровья крымскотатарского политзаключенного Наримана Мемедеминова ухудшилось в СИЗО. Назначенную на 14 марта операцию не провели.

Как известно, накануне «Верховный суд» оккупированного Крыма продлил срок содержания под стражей крымскотатарскому активисту, гражданскому журналисту Нариману Мемедеминову еще на два месяца — до 16 мая. Ранее крымские «следователи» заявляли, что Мемедеминов якобы может скрыться от следствия, если его отпустить под домашний арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ