Вступити до родини ATR

РФ отказалась отправлять своих наблюдателей от ОБСЕ в Украину

25 березня 2019, 11:05
710

В Министерстве иностранных дел РФ заявили, что не будут направлять в Украину наблюдателей Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ.

Об этом говорится на сайте российского ведомства. 

Отмечено, что в РФ недовольны отказом Центральной избирательной комиссии Украины регистрировать 24 российских наблюдателей на президентские выборы. 

«Дискриминационные шаги украинских властей на практике лишают российских экспертов возможности принять участие в наблюдательной миссии БДИПЧ. В складывающихся условиях РФ вынуждена отказаться от направления наблюдателей в Украину, дабы не подвергать их там угрозе заведомого преследования», — заявили в МИД РФ. 

Кроме того, в Москве рассчитывают, что «БДИПЧ ОБСЕ по итогам выборов в Украине сможет предоставить объективную картину, несмотря на отсутствие наблюдателей из России».

Напомним, 20 марта ЦИК отказалась регистрировать российских наблюдателей от ОБСЕ. В Украине 28 февраля вступил в силу Закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины по надзору за избирательным процессом в Украине», предусматривающий запрет гражданам России быть наблюдателями на выборах 2019 в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ