Вступити до родини ATR

Оккупанты обстреляли две школы на Донбассе

25 березня 2019, 13:57
780

Оккупанты на Донбассе обстреляли две школы. Одно здание получило повреждение из пулемета, второе — из стрелкового оружия.

Об этом сообщает украинская сторона Совместного центра по контролю и координации прекращения огня (СЦКК), передает пресс-центр штаба ООС в Facebook. 

Первый случай зафиксирован СММ ОБСЕ в Петровском районе Донецка. Наблюдатели выявили 15-сантиметровую пробоину на высоте 30 см от земли. По оценкам ОБСЕ, это последствия попадания снаряда из крупнокалиберного пулемета. 

По словам сотрудников школы, обстрел начался 21 марта утром, когда ученики уже находились в школе.  При этом сотрудники учебного заведения отказались отвечать на вопросы патруля, боясь действий оккупантов. 

Второй случай зафиксировали в населенном пункте Гольмовский. Там найдено 1-сантиметровое отверстие и несколько трещин в окне второго этажа с северной стороны школы. 

При этом, оккупанты запретили впускать наблюдателей Миссии внутрь заведения для осмотра места повреждения и общаться по этому вопросу. Сотрудники школы сообщили только то, что повреждение образовалось в результате попадания пули вечером 20 марта.

«Приведенные выше факты свидетельствуют о провокационном характере действий российско-оккупационных войск, которые пытаются таким образом дискредитировать Вооруженные Силы Украины и прикрыть свои преступления против мирного населения», — добавили в СЦКК. 

В сообщении отмечено, что такими действиями боевики проявляют заинтересованность в дальнейшей эскалации конфликта, подвергают опасности мирное население Донбасса. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ