Вступити до родини ATR

ЕС завершил подготовку к Brexit без соглашения

25 березня 2019, 15:58
873

Еврокомиссия завершила подготовку к сценарию «жесткого» Brexit на фоне растущей угрозы выхода Великобритании из ЕС без соглашения 12 апреля.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Еврокомиссии.

«Поскольку все более вероятно, что Соединенное Королевство 12 апреля покинет Европейский Союз без сделки, Еврокомиссия сегодня завершила подготовку к этому сценарию», — говорится в сообщении.

В ЕК подчеркнули, что «хотя сценарий Brexit «без сделки» нежелателен, ЕС готов к этому».

«При выходе Великобритании из ЕС без соглашения, какого-либо переходного периода не будет. Все первичные и вторичные законы ЕС перестанут применяться к Великобритании с этого момента. <...> Кроме того, граждане Великобритании больше не будут гражданами Европейского Союза. Они будут подвергаться дополнительным проверкам при пересечении границ в ЕС», — отмечается в сообщении.

Напомним, 22 марта лидеры государств-членов ЕС на саммите в Брюсселе договорились, что, если на следующей неделе британские депутаты пересмотрят свое предыдущее решение и примут соглашение об условиях Brexit, дата выхода Британии из ЕС будет отодвинута на 22 мая. А если Палата общин не сможет проголосовать или в третий раз отклонит соглашение, Соединенное королевство получит время до 12 апреля, чтобы выбрать, как оно будет действовать. До 12 апреля у Великобритании останется также право вообще отказаться от выхода из ЕС, отозвав свою заявку по этому поводу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ