Вступити до родини ATR

Состояние здоровья Бекирова критическое — Велиляев

25 березня 2019, 20:51
1021

Адвокат Ислям Велиляев рассказал о состоянии здоровья политзаключенного Эдема Бекирова после того, как посетил его в СИЗО в понедельник, 25 марта.

Об этом он сказал в эфире программы «Aqşam» на телеканале ATR.

Адвокат рассказал, что Эдема Бекирова 22 марта вывозили на обследование в больницу им. Семашко. Там его осмотрел эндокринолог и кардиолог, а также ему сделали УЗИ сердца. Обследование было проведено в связи с тем, что уже на протяжении месяца у Эдема Бекирова сохраняется стабильно высокий уровень инсулина.

«У Эдема ага состояние приблизительно критическое. У него очень серьезная одышка. Его перевели в камеру медицинской части, камера намного больше, как он пояснил. Есть возможность открывать окно и есть поступление свежего воздуха. Есть унитаз, есть отдельная кабинка, где он посещает туалет без помощи постороннего. Что касается состояния здоровья, его мучает одышка, он спит сидя», — рассказал адвокат.

Напомним, 20 марта тяжелобольного крымского татарина Эдема Бекирова перевели в медсанчасть СИЗО. Ранее дочь крымскотатарского политзаключенного Эдема Бекирова сообщила, что ее отец хочет объявить голодовку.

Как сообщал ATR, 7 февраля «Киевский районный суд» г. Симферополя продлил арест тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову до 12 апреля. 26 февраля «суд» в Крыму отклонил апелляцию на продление меры пресечения Бекирову и оставил решение «суда» первой инстанции в силе.

Как известно, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ