Вступити до родини ATR

На админгранице с Крымом ФСБ задержала двоих крымских татар

26 березня 2019, 10:42
1949

Во вторник, 26 марта, на пункте пропуска «Армянск» на временной админгранице с оккупированным Крымом задержали крымскотатарских активистов Ремзи Бекирова и Руслана Сулейманова. Их допрашивают около 3 часов.

Об этом сообщают активисты общественного объединения «Крымская солидарность», ссылаясь на родственников задержанных.

«Со слов супруги (одного из задержанных — ред.) Халиде Бекировой, стало известно, что в 9:10 утра были задержаны на российской границе «Каланчак» ( пункт пропуска «Армянск», который находится со стороны Крыма, напротив украинского КПП «Каланчак» — ред.) и удерживаются до настоящего времени в модуле для дополнительных проверок активисты «Крымской солидарности» Ремзи Бекиров и Руслан Сулейманов», — говорится в сообщении.

Отметим, что Ремзи Бекиров и Руслан Сулейманов в 2017 году были арестованы в оккупированном Крыму на 5 суток за «несанкционированный митинг» у дома Марлена Мустафаева (политзаключенный, фигурант «бахчисарайского дела Хизб ут-Тахрир»), где ФСБ проводила обыск.

Позже «Симферопольский райсуд» арестовал Ремзи Бекирова на 3 суток за «распространение экстремистских материалов в соцсети». Руслан Сулейманов был оштрафован на 10 тыс. рублей за участие в одиночном пикете в поддержку арестованных крымских татар.

Оба активиста — постоянные слушатели на политических «судебных процессах» в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ