Вступити до родини ATR

Сотрудники ФСБ оцепили микрорайон Кукурузное поле в Симферополе

27 березня 2019, 14:38
2165

Российские силовики полностью оцепили микрорайон Кукурузное поле поселка Строгановка в Симферополе.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщил журналист Антон Наумлюк.

Микрорайон был оцеплен после того, как сотрудники ФСБ обыскали все дома в поселке и не нашли четырех крымских татар, у которых сегодня проводился обыск, но которых не было дома в момент облавы. На выезде установлены блокпосты, силовики проверяют паспорта у жителей поселка.

«Микрорайон Кукурузное поле посёлка Строгановка у Симферополя полностью оцеплен сотрудниками правоохранительных органов, на выезде установлены блокпосты с проверкой машин и паспортным контролем. До этого сотрудники ФСБ и полиции обошли все дома, взламывали те, где никого не было, осматривали без разрешения суда. Очевидно, пытаются найти четверых крымских татар, которых не застали сегодня дома во время обысков и местонахождение которых неизвестно», — написал Наумлюк.

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели и до сих пор проводят обыски в 23-х домах в Симферополе и в 2-х домах в Белогорском районе. Позже стало известно еще о трех обысках в Красногвардейском районе. Адвокатов в дома подзащитных не пускают. Известно о задержании двух человек, которые пришли поддержать соотечественников.

Всего, сообщают активисты, сотрудники ОМОН и Росгвардии провели «следственные мероприятия» по 35-ти адресам, где проживают крымские татары.

По состоянию на 14:00 по киевскому времени известно о 20 задержанных крымских татар. Трем из них вменяют часть 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) — Ризе Изетову, Алиму Керимову и Фархаду Базарову (организация ячейки «Хизб ут-Тахрир»). Остальным — часть 2 той же статьи (участие).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ