Вступити до родини ATR

В Крыму сегодня будут «судить» задержанных стримеров

27 березня 2019, 17:34
1422

В среду, 27 марта, в «Киевском районном суде» Симферополя пройдут заседания в отношении двух крымскотатарских активистов — Эмиля Зиядинова и Эскендера Мамутова, которые были задержаны утром 27 марта за освещение ситуации во время облавы на крымских татар.

Об этом сообщает правозащитница Лутфие Зудиева в Facebook.

«Сегодня в здании Киевского районного суда на Воровского состоятся судебные заседания по административным делам Эмиля Зиядинова и Эскендера Мамутова», — говорится в сообщении.

Эмиль Зиядинов — стример «Крымской солидарности», который был задержан возле дома Рустема Шейхалиева за то, что снимал обыск на телефон. По предварительным данным, обоим вменяется ст. 19.3 КоАП РФ. Защищать их будут общественные защитники Сабри Талыбов и Руслан Абдурашитов.

Также, как сообщает адвокат Эмиль Курбединов, в Крыму должен начаться «суд» по избранию меры пресечения Тофику Абдулгазиеву, который был задержан утром 27 марта и обвиняется в причастности к «Хизб ут-Тахрир». 

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели и до сих пор проводят обыски в 23-х домах в Симферополе и в 2-х домах в Белогорском районе. Позже стало известно еще о трех обысках в Красногвардейском районе. Всего, сообщают активисты, сотрудники ФСБ, ОМОН и Росгвардии нагрянули по 35-ти адресам. Адвокатов в дома подзащитных не пустили.   

Также известно, что до сих пор ФСБ и сотрудники «полиции» проводят спецоперацию в селе Mamaq (Строгановка) Симферопольского района. Они ищут четверых крымских татар, которых не оказалось дома. Заходят практически во все дома в селе, проводят допросы.

Известно о 20 задержанных крымских татар. Также были задержаны два активиста, которые освещали утренние события.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ