Вступити до родини ATR

«Дело Хизб ут-Тахрир»: «суд» арестовал задержанного утром Абдулгазиева

27 березня 2019, 18:55
1548

«Киевский районный суд» Симферополя арестовал задержанного утром 27 марта крымского татарина Тофика Абдулгазиева, которого оккупанты обвиняют в причастности к «Хизб ут-Тахрир».

На фото Тофик Абдулгазиев. Фото: Крымская солидарность

На фото Тофик Абдулгазиев. Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Судебное заседание по избранию меры пресечения Абдулгазиеву Тофику окончено. Суд вынес решение о содержании под стражей до 15 мая 2019 года», — говорится в сообщении.

«Состоялось заседание по рассмотрению меры пресечения Тофику Абдулгазиеву. Сегодня он был арестован в Каменке. Его обвиняют по части 2 статьи 205.5 [УК РФ] — участие в организации «Хизб ут-Тахрир», которая в России признана террористической», — рассказал адвокат Эмиль Курбединов.

По его словам, «суд» отклонил все ходатайства адвокатов и все доводы стороны защиты не были приняты во внимание.

«В конце концов судья вышел из совещательной комнаты и объявил, что Тофик Абдулгазиев арестован до 15 мая 2019 года и до этого времени будет содержаться в следственном изоляторе Симферополя», — добавил Курбединов.

Решение «суда» будет обжаловано.

По предварительным данным, 27 марта «суд» в Крыму намерен рассмотреть «дела» 12 задержанных утром крымских татар и избрать им меру пресечения, однако кого конкретно — неизвестно.

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели и до сих пор проводят обыски в 23-х домах в Симферополе и в 2-х домах в Белогорском районе. Позже стало известно еще о трех обысках в Красногвардейском районе. Всего, сообщают активисты, сотрудники ФСБ, ОМОН и Росгвардии нагрянули по 35-ти адресам. Адвокатов в дома подзащитных не пустили.   

Также известно, что до сих пор ФСБ и сотрудники «полиции» проводят спецоперацию в селе Mamaq (Строгановка) Симферопольского района. Они ищут четверых крымских татар, которых не оказалось дома. Заходят практически во все дома в селе, проводят допросы.

Известно о 20 задержанных крымских татар. Также были задержаны два активиста, которые освещали утренние события. На них были составлены протоколы об «административных нарушениях». «Суд» также избирает им наказание.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ