Вступити до родини ATR

Облава в Крыму: «суд» арестовал 9 задержанных крымских татар

27 березня 2019, 21:33
1225

В среду, 27 марта, в «Киевском районном суде» Симферополя проходят судебные заседания в отношении задержанных утром крымских татар, фигурантов симферопольского «дела Хизб ут-Тахрир» (вторая группа).

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщает журналист Антон Наумлюк.

«Суд» арестовал Меджита Абдурахманова, Тофика Абдулгазиева, Сейтвели Сейтнабдиева, Рустема Сейтхалилова, Акима Бекирова, Фархата Базарова, Сервера Газиева, Сейрана Муртаза, Эрфана Османова. Они останутся в СИЗО до 15 мая.

Завтра ожидается избрание меры пресечения для остальных задержанных. Четверо, местоположение которых неизвестно, будут арестованы заочно, после чего они будут объявлены в розыск.

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели обыски в 23 домах в Симферополе и в двух домах в Белогорском районе. Позже стало известно еще о трех обысках в Красногвардейском районе.

Всего, сообщают активисты, сотрудники ФСБ, ОМОН и Росгвардии нагрянули по 35-ти адресам. Адвокатов в дома подзащитных не пустили.   

Известно о 20 задержанных крымских татар. Также были задержаны два активиста, которые освещали утренние события в Крыму. Одного из них «суд» арестовал на 5 суток, второму присудили штраф в размере 500 рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ