Вступити до родини ATR

«Дело о так называемом терроризме»: «суд» арестовал 10 крымских татар

28 березня 2019, 19:09
922

По состоянию на 19:00 (по киевскому времени) 28 марта «Киевский районный суд» Симферополя арестовал десятерых задержанных накануне крымских татар, которых оккупанты обвиняют в причастности к «Хизб ут-Тахрир».

Об этом сообщает «Крымская солидарность».

«Суд» арестовал Биляла Адилова, Энвера Аметова
, Алима Каримова, Рустема Шейхалиева, Руслана Сулейманова, Меджита Абдурахманова, Джемаля Гафарова, Ризу Изетова, Изета Абдуллаева, Асана Яникова. Они останутся в СИЗО до 15 мая.

Также сообщается, что к зданию «суда» в тонированном автомобиле привезли для избрания меры пресечения задержанных в Ростове-на-Дону Ремзи Бекирова, Османа Арифмеметова и Владлена Абдулкадырова. По имеющейся информации, при задержании к ним применяли физическую силу. Им вменяют в вину участие в «Хизб ут-Тахрир». Бекирову — по части 1 статьи 205.5 УК РФ, остальным — по части 2 этой же статьи.

Напомним, 27 марта «суд» арестовал 9 крымских татар: Меджита Абдурахманова, Тофика Абдулгазиева, Сейтвели Сейтнабдиева, Рустема Сейтхалилова, Акима Бекирова, Фархата Базарова, Сервера Газиева, Сейрана Муртаза, Эрфана Османова. Они останутся в СИЗО до 15 мая.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ с 2003 года). Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму.

28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ