Вступити до родини ATR

Местонахождение 23 задержанных крымских татар неизвестно — адвокат

29 березня 2019, 15:20
1434

Местонахождение 23 задержанных крымских татар, которых накануне «суд» в Крыму взял под арест, неизвестно.

Об этом сообщает адвокат Эмиль Курбединов в Facebook.

«Срочно! На настоящий момент неизвестно, где находятся задержанные 24 (ошибка, были задержаны 23 человека — ред.) крымских татарина! Государственные органы дают противоречивую информацию. С руководителем следственной группы ФСБ нет связи», — говорится в сообщении.

По словам журналиста Антона Наумлюка, сторона защиты опасается, что крымских татар могли вывезти в Москву.

«Адвокатам, которые пытались посетить своих подзащитных в ИВС, говорят, что их там нет. Активистам, которые пытались передать передачи в СИЗО, говорят так же. Руководитель следственной группы Сергей Махнев, по имеющейся информации, выехал в Москву. Также выяснилось, что документы по делу подписаны не в Крыму, а 1-м замначальника следственного управления ФСБ РФ, генерал-лейтенантом Петуховым В.В. Защита опасается, что всех арестованных крымских татар вывезли в Москву», — сообщил журналист.

Напомним, 27 и 28 марта «Киевский районный суд» Симферополя избрал меры пресечения крымским татарам, задержанным во время массовой облавы. Всех 23 крымских татар суд оставил под арестом до 15 мая.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ с 2003 года). Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму.

28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ