Вступити до родини ATR

Климкин поздравил украинцев с прекращением «дружбы» с РФ

1 квітня 2019, 12:27
1139

Министр иностранных дел Павел Климкин поздравил украинцев с прекращением действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ.

Фото: ЕРА

Фото: ЕРА

Об этом Павел Климкин написал в своем Twitter.

«Сегодня апреля. А это значит, что Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с РФ наконец утратил силу. С чем всех и поздравляю! Без дураков и без приколов и выборы тут ни при чем», — написал министр.

Как сообщал ATR, с сегодняшнего дня, с 1 апреля 2019 года, Договор о дружбе Украины с Россией прекратил свое действие. Отмечается, что документ утратил актуальность из-за военной агрессии России против Украины.

Согласно тексту проекта закона, обнародованном на сайте Верховной Рады, прекращение действия договора «освобождает Украину от любого обязательства по его выполнению и не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, возникшие в результате выполнения названного Договора до прекращения его действия, согласно статье 70 Венской конвенции о праве международных договоров».

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией вступил в силу 1 апреля 1999 года. Договор заключен сроком на десять лет с автоматическим продлением на последующие десятилетние периоды.

Договор стал основополагающим документом украинско-российских отношений, которые предусматривали стратегическое партнерство «на основе принципов взаимного уважения, суверенного равенства, территориальной целостности, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, неприменения силы или угрозы силы, включая экономические и другие способы давления».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ