Вступити до родини ATR

США приостановили поставки в Турцию оборудования для F-35

2 квітня 2019, 07:57
670

Министерство обороны США в понедельник, 1 апреля, подтвердило приостановку поставок в Турцию оборудования для американских истребителей-бомбардировщиков F-35 из-за того, что Анкара намерена купить у России зенитные ракетные системы С-400.

Об этом говорится в распространенном пресс-службой Пентагона заявлении.

«В ожидании однозначного решения со стороны Турции отказаться от поставки С-400, поставки и деятельность, связанные с наращиванием оперативного потенциала [программы] F-35 Турции, были приостановлены, в то время как наш диалог с Турцией по этому важному вопросу продолжается», — сказано в документе.

Пентагон объяснил отказ от поставок Турции необходимостью гарантировать, что возможный выход Анкары из программы по созданию истребителей не отразится на поставках в другие страны.

«Мы очень сожалеем о текущей ситуации, в которой оказалась наша партнерская программа [по производству] F-35, но Минобороны предпринимает разумные меры для защиты совместных инвестиций, которые были вложены в нашу важнейшую технологию», — отметили в оборонном ведомстве.

Напомним, турецкая армия планирует принять на вооружение 100 многоцелевых истребителей пятого поколения F-35. Контракт по первой партии из 30 самолетов уже подписан. В июне 2018 года США официально передали ВВС Турции первый истребитель-бомбардировщик F-35А.

В то же время Турция заключила контракт с Россией на поставку четырех дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-400 на сумму $2,5 млрд. Первые поставки запланированы на 2019 год.

Планы закупить российские ЗРК вызвали беспокойство со стороны США. Государственный секретарь США Майк Помпео предостерег Турцию от приобретения российских ЗРК С-400. По его словам, в противном случае Анкара может столкнуться с санкциями.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ