Вступити до родини ATR

Комиссар Совета Европы посетила украинских моряков в СИЗО РФ

3 квітня 2019, 17:36
1028

В среду, 3 апреля, комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович посетила украинских моряков в московском СИЗО «Лефортово».

Об этом говорится в сообщении на сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. 

Согласно информации, комиссара интересовали условия содержания украинцев, их состояние здоровье и предоставление медицинской помощи. 

«Моряки сообщили, что обеспечены продуктами питания в полном объеме, претензий к условиям содержания нет, каждый день они имеют возможность выходить на прогулки, в камерах есть все необходимое: телевизор, холодильник, горячая вода, электрические чайники, санузлы, индивидуальные спальные места. Они также получают продукты питания от родственников, имеют личные счета, за счет которых могут приобретать дополнительные продукты питания и средства гигиены», — говорится в сообщении. 

Кроме того, у Москалькой отметили, что военнопленные могут встречаться с адвокатами и украинскими консулами, а также вести переписку с родственниками.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка. Позже их незаконно вывезли на территорию России и арестовали.

Всем им российское следствие назначило психолого-психиатрическую экспертизу, хотя это, отмечают адвокаты, противоречит нормам международного права. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ