Вступити до родини ATR

МИД Украины выразил протест из-за приговора Дудке и Бессарабову в Крыму

4 квітня 2019, 18:01
786

В Министерстве иностранных дел Украины выразили протест в связи с незаконным решением оккупационного «суда» в Севастополе, согласно которому Владимир Дудка и Алексей Бессарабов получили по 14 лет лишения свободы.

Об этом говорится в сообщении на сайте МИД. 

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с неправомерным решением оккупационного «суда» в Севастополе об осуждении граждан Украины Владимира Дудки и Алексея Бессарабова к 14 годам лишения свободы по откровенно сфабрикованным обвинениям в «подготовке диверсий» и «хранении оружия» на территории временно оккупированного Россией полуострова», — говорится в сообщении. 

Украинские дипломаты призвали международное сообщество усилить политическое, экономическое и санкционное давление на РФ для освобождения Дудки с Бессарабовым, а также других политзаключенных. 

Отметим, 4 апреля «Севастопольский городской суд» приговорил Владимира Дудку и Алексея Бессарабова к 14 годам лишения свободы каждого.

Напомним, Владимира Дудку, Дмитрия Штыбликова и Алексея Бессарабова задержали 9 ноября 2016 года в Севастополе. По версии ФСБ РФ, они являются участниками диверсионно-террористической группы ГУР Минобороны Украины. В Службе безопасности Украины заявили, что задержанные в Крыму граждане Украины не являются ни сотрудниками, ни контактерами со стороны СБУ.

16 ноября 2017 года «Севастопольский городской суд» приговорил Дмитрия Штыбликова к 5 годам в колонии строгого режима. 21 апреля 2018 года его этапировали в колонию №6 в Омске (РФ).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ