Вступити до родини ATR

Столтенберг: РФ не может указывать, быть ли Украине в НАТО

5 квітня 2019, 07:30
1409

Сам подход, что стремление Украины, Грузии или другой страны присоединиться к НАТО «провоцирует» Россию на большую агрессию, является неверным и опасным, поскольку не Москве решать, кто может и должен получить членство в Альянсе.

Фото: AFP

Фото: AFP

Об этом на итоговой пресс-конференции в Государственном департаменте США заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает «Укринформ».

«Грузия и Украина являются независимыми и суверенными нациями, которые имеют суверенное право выбирать свой путь», — ответил глава Альянса на вопрос журналиста о том, правильно ли публично объявлять открытое приглашение для Грузии и Украины в НАТО, поскольку это провоцирует Россию к созданию большего напряжения.

Йенс Столтенбрег подчеркнул: сама идея того, что членство Грузии или Украины в НАТО является «провокацией», действительно опасна.

«Таким образом, вы признаете, что Россия имеет право решать, что ее соседи могут делать, а чего нет», — подчеркнул Столтенберг.

Напомним, 7 февраля Верховная Рада Украины приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о необратимости курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию. 21 февраля закон вступил в силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ