Вступити до родини ATR

Порошенко — об отсутствии Зеленского на «Олимпийском»: «Я прийшов — тебе нема»

5 квітня 2019, 10:04
2518

Действующий президент Украины Петр Порошенко прокомментировал отсутствие кандидата в президенты Владимира Зеленского в лаборатории на НСК «Олимпийский», где он сдал анализы.

«Я доволен тем, что Владимир Зеленский наконец-то принял мое предложение о дебатах. Потому что это не шоу, не представление — это право украинских граждан на получение полной и всесторонней информации про программы и планы кандидатов, иметь возможность задать вопросы и получить ответы для того, чтобы определить будущее государства на года или даже десятилетия вперед. Несмотря на странную форму подачи, пригласили на стадион «Олимпийский». Я сегодня на стадионе. Я так понимаю, Владимира Александровича не было? Я прийшов — тебе нема», — сказал Петр Порошенко.

Он также выразил убежденность, что Владимир Зеленский все-таки наберется терпения и приедет на «Олимпийский», чтобы принять участие в дебатах, особенно учитывая, что это требование закона. Глава государства также предложил провести дебаты в несколько этапов: на первом этапе озвучить свои позиции о полномочиях президента, рассказать свои программы по укреплению обороны и безопасности Украины, второй этап — вопросы внешней политики, третий — защита конституционных прав.

Также Петр Порошенко отметил необходимость сдачи таких анализов кандидатами в президенты.

«Я с пониманием и одобрением отнесся к предложению господина Зеленского относительно медицинского освидетельствования, относительно отсутствия алкогольной и наркотической зависимости. Две ключевые позиции: это должна быть независимые и сертифицированные медицинские учреждения», — отметил он.

Петр Порошенко добавил, что он бы даже узаконил проведение такой процедуры, потому что «вопросы алкогольной или наркотической зависимости у кандидата или президента — это вопрос национальной безопасности».

Как сообщал ATR, ранее Петр Порошенко сдал анализы в лаборатории НСК «Олимпийский». Также утром 5 апреля кандидат в президенты Владимир Зеленский сдал кровь для анализов. Он это сделал в частном медицинском центре.

Напомним, вечером 3 апреля Зеленский записал обращение, в котором подтвердил готовность дебатировать с Порошенко, но на НСК «Олимпийский». Также он призвал Порошенко пройти медицинскую экспертизу и доказать народу, что среди кандидатов нет «ни алкоголиков, ни наркоманов». Ночью 4 апреля Порошенко обнародовал видеообращение к Зеленскому, где заявил, что он готов провести дебаты на НСК «Олимпийский». Позже он также согласился сдать анализы в лаборатории стадиона.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ