Вступити до родини ATR

Германия в ПАСЕ будет добиваться снятия санкций с РФ — СМИ

8 квітня 2019, 09:11
1252

Немецкие депутаты планируют достичь снятия санкций с Российской Федерации во время весенней сессии Парламентской Ассамблеи, которая стартует в понедельник, 8 апреля.

Эту информацию подтвердили несколько западных дипломатов, передает «Европейская правда». 

По их словам, Германия и раньше не скрывала, что предпочитает вести диалог с Россией, даже если придется ослабить на нее давление. 

Издание пишет, что данные, которыми оно располагает, позволяет утверждать, что теперь речь идет о скоординированной кампании в преддверии весенней сессии ПАСЕ. При чем, данная инициатива охватывает представителей обоих ключевых сил правительственной коалиции – ХДС/ХСС и социал-демократов.

Так, накануне депутат двух партий направили в адрес президента ПАСЕ письмо с просьбой пересмотреть санкционные правила, убрав право Ассамблеи накладывать санкции на делегации государств-нарушителей. 

Одновременно немецкая делегация ведет разъяснительную работу в ПАСЕ, убеждая других, что борьба Украины с РФ якобы является «предвыборной технологией» и Европа не должна ее поддерживать. Кроме того, они договариваются о возвращении россиян в ПАСЕ без санкций. 

Парламентарии уверяют, что идею поддерживает лично Ангела Меркель. По данным источников, один из вариантов возвращения РФ в ПАСЕ является ликвидация санкционного механизма уже на апрельской сессии ПАСЕ.

Напомним, российская делегация в составе ПАСЕ была лишена целого ряда полномочий, в том числе права голоса, в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма и агрессии в Донецкой и Луганской областях. Тогда российская делегация прекратила свою работу в составе ассамблеи в знак протеста. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ