Вступити до родини ATR

В Беларуси открыли Чернобыльскую зону для туристов

8 квітня 2019, 11:37
883

В Беларуси для туристов открыли зону отчуждения, которая возникла после взрыва на Чернобыльской атомной электростанции.

Об этом сообщает белорусское «Общенациональное телевидение».

Первое время экскурсии будут не частыми. Стоимость для группы из пяти человек составит 340 белорусских рублей — чуть больше 4 тысяч гривен.

Заместитель директора Полесского государственного радиационно-экологического заповедника Максим Кудин отметил, что уже сформировали два маршрута и просчитали количество радиации, которую во время экскурсии получит турист.

По его словам, пролетев в самолете человек получит большее облучение, чем за один рабочий день пребывания в зоне отчуждения.

В белорусской зоне отчуждения нет «могильников» техники и мертвых городов, как Припять, однако есть 95 покинутых деревень. Уровень радиации, как и в украинской «зоне», не везде высокий. При этом, по словам Кудина, период полураспада цезия и стронция уже прошел, и в земле этих радионуклидов сейчас вдвое меньше, чем было после аварии на ЧАЭС.

Во время экскурсии туристы смогут услышать о жизни в зоне отчуждения, научной работе заповедника, а также увидеть дикую природу. Первое время экскурсии будут проводиться примерно два раза в месяц, а массово туристов начнут пускать в «зону» после обкатки маршрутов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ