Вступити до родини ATR

ЦИК исключает возможность официальных дебатов на стадионе

9 квітня 2019, 15:03
739

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) не видит оснований, чтобы изменить постановление для проведения дебатов Владимира Зеленского и Петра Порошенко на НСК «Олимпийский».

Об этом на брифинге в Киеве 9 апреля заявила глава ЦИК Татьяна Слипачук.

По ее словам, на сегодня ни один из штабов не обращался в ЦИК относительно дебатов. Поэтому Центризбирком не видит оснований для изменения своего постановления, которое соответствует международным стандартам проведения теледебатов.

«Дебаты, которые установлены непосредственно в ст. 62 (закона о выборах президента — ред.), соответствуют международной практике. Согласно постановлению №472 от 5 мая 2014 есть четыре базовых принципа, которые должны быть соблюдены при проведении дебатов… Дебаты должны состояться в том порядке, в котором они установлены законом и постановлением ЦИК. Это наша позиция и мы все сделаем для того, чтобы все было подготовлено», — отметила она.

Ранее Зураб Аласания заявил, что после официальных дебатов 19 апреля «Суспільне» может организовать ток-шоу с привлечением экспертов и журналистов.

Как сообщал ATR, кандидаты в президенты до сих пор не могут согласовать дату дебатов. Владимир Зеленский заявил, что дебаты состоятся 19 апреля.  Петр Порошенко ранее сообщил, что ждет Зеленского на НСК «Олимпийский» 14 апреля.

Первый тур президентских выборов прошел 31 марта. Согласно официальным результатам первого тура выборов Президента Украины, за Зеленского голоса отдали 30,24% избирателей. За Порошенко проголосовали 15,95% избирателей. Второй тур выборов президента Украины запланирован на 21 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ