Вступити до родини ATR

Политзаключенный Теймур Абдуллаев серьезно болен — адвокат

9 квітня 2019, 18:38
1487

Крымскотатарский политзаключенный Теймур Абдуллаев, которого оккупанты обвиняют в причастности к «Хизб ут-Тахрир», серьезно болен. По предварительным данным, у него воспаление лицевого нерва.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщила адвокат Абдуллаева Марина Дубровина после заседания «суда» 9 апреля, передает «Крымская солидарность».

Медицинская помощь Теймуру Абдуллаеву, по словам адвоката, не оказывается.

«Теймур не слышит на одно ухо и лицевой нерв немеет. Адвокат обратилась к председательствующему, который обещал ходатайствовать о медицинском освидетельствовании, пишет жалобы в прокуратуру и другие инстанции», — говорится в сообщении.

Мать Теймура Абдуллаева Диляра Абдуллаева также сообщила об ухудшении здоровья сына.

«Жизнь моего сына Теймура Абдуллаева под угрозой. Уже сегодня у него онемело лицо, верхняя губа, ему даже тяжело говорить, это более чем серьёзно. Кричу о помощи, люди, СМИ, ОНК помогите, убивают моего сына в СИЗО-1 города Ростова. Уже 2 месяца он болеет и никто не принимает меры на неоднократное его заявление, до сих пор не осматривал врач», — заявила она.

Отметим, воспаление (невропатия или неврит) лицевого нерва — это острое одностороннее поражение (перекос) мышц лица. Проявляется это воспаление асимметрией, при этом мышцы с одной стороны лица оказываются парализованными и недвижимыми.

Напомним, утром 12 октября 2016 года стало известно о проведении сразу в нескольких районах оккупированного Крыма незаконных обысков в домах крымских татар. После обысков были задержаны Рустем Исмаилов, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов, Узеир Абдуллаев и Теймур Абдуллаев. Их обвиняют в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ