Вступити до родини ATR

Родственники политзаключенных просят не возвращать РФ в ПАСЕ

10 квітня 2019, 07:29
826

Родные и близкие более полусотни украинцев, политических заключенных, которые удерживаются в РФ и оккупированных ею территориях, обратились с открытым письмом ко всем депутатам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Текст письма опубликовал в Facebook Центр гражданских свобод.

«С болью и сожалением наблюдаем попытки России вернуться в ПАСЕ, не выполняя требований Ассамблеи, содержащиеся в ее резолюциях», — говорится в письме.

Авторы подчеркивают, что принятие такого предложения даст Москве возможность «уйти от ответственности за то, что она сделала с нашими близкими».

«Такая реформа для кого-то будет означать политическое решение, а для нас — потерю надежды. Мы призываем вас искать такое решение, которое предусматривало бы действия России, а именно освобождение политических заключенных в РФ, в оккупированном Крыму и тех, кого задержали на Донбассе», — отметили они.

Под документом стоят подписи родственников 55 политзаключенных, объединенных в Ассоциацию политических заключенных Кремля и ОО «Освобождение из плена». Они напоминают, что это не полный список политзаключенных — в России содержится по меньшей мере 97 человек с таким статусом, а также более 120 военнопленных и гражданских заложников на оккупированном Донбассе.

«Для кого-то это просто имена. Для нас это — мужья и жены, братья, сестры или дети», — подчеркивают авторы письма.

Как сообщалось, накануне политический комитет ПАСЕ поддержал принципиальные поправки к срочному докладу, с помощью которого пророссийское лобби пытается изменить регламент, обеспечив возвращение делегации России. Голосование по докладу состоится в ПАСЕ сегодня, 10 апреля.

Как сообщал ATR, делегация РФ до сих пор находится под санкциями ПАСЕ, которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Тогда российских депутатов лишили права голоса при принятии решений ассамблеи, а также права быть представленными в ее руководящих органах. В знак протеста российские депутаты отказались приезжать на сессии ассамблеи, а в 2017 году РФ решила заморозить взносы в бюджет Совета Европы.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ