Вступити до родини ATR

Политзаключенного Салединова поместили в карцер СИЗО в РФ

12 квітня 2019, 17:23
1655

Фигуранта «дела о так называемом терроризме» (первая симферопольская группа) Айдера Салединова поместили в карцер СИЗО в Ростове-на-Дону.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом сообщила супруга крымскотатарского политзаключенного Гузаль, передает «Крымская солидарность».

3 апреля 2019 года на краткосрочном свидании Айдер рассказал супруге о беспокоящих его сильных болях в пояснице, о болях при движении и о том, что он подозревает смещение сустава. Салединов обратился за медицинской помощью к медперсоналу СИЗО, но вместо оказания соответствующей помощи его поместили в карцер.

По словам супруги, в камере Айдера Салединова установлена камера видеонаблюдения. Когда он обратился за оказанием медицинской помощи, но никакого ответа не последовало, он лег на койку из-за сильных болей. После чего дежурный попросил его встать и подождать до того времени, когда им можно будет ложиться на кровати. Айдер согласился.

«На следующее утро пришедший дежурный заявил, что Айдер должен пройти в карцер! И это несмотря на то, что он согласился соблюдать распорядок дня, так и не получив никакой медицинской помощи! Сначала Айдера привели к «врачу», которая измерив давление и температуру, дав ему таблетку обезболивающего, сказала, что мужу не противопоказан карцер! На вопрос Айдера: «Можете ли вы гарантировать, что мое состояние не ухудшится после карцера?», врач не потрудилась ответить», — отмечается в сообщении.

Как известно, 6 декабря 2018 года решением Северо-Кавказского окружного военного суда РФ Айдер Салединов был этапирован в СИЗО Ростова-на-Дону в составе симферопольской группы «дела Хизб ут-Тахрир».

Напомним, утром 12 октября 2016 года стало известно о проведении сразу в нескольких районах оккупированного Крыма незаконных обысков в домах крымских татар. После обысков были задержаны Рустем Исмаилов, Эмиль Джемаденов, Айдер Салединов, Узеир Абдуллаев и Теймур Абдуллаев. Их обвиняют в связях с организацией «Хизб ут-Тахрир».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ