Вступити до родини ATR

Коммуникация с РФ хуже, чем во время холодной войны — НАТО

15 квітня 2019, 07:31
766

Коммуникация между НАТО и РФ в период холодной войны была лучше, чем сейчас.

Об этом заявил главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе, генерал Кертис Скапаротти, передает Associated Press.

Он отметил, что за все время на своем посту лишь дважды встречался с начальником Генерального штаба Вооруженных сил России Валерием Герасимовым, но несколько раз разговаривал с ним по телефону.

«Во время холодной войны мы понимали сигналы, подаваемые друг другу. Мы разговаривали. Я не уверен, что мы понимаем их так же хорошо сегодня», — подчеркнул генерал.

Скапаротти считает, что, если противники знают возможности и намерения друг друга, вероятность конфликта между ними значительно ниже, он назвал общение «важной частью сдерживания».

По мнению главнокомандующего, НАТО следует больше общаться с российской стороной, что дало бы возможность «понимать друг друга и разъяснять, что и почему мы делаем».

Напомним, страны НАТО и Украина ранее провели совместные учения в Черном море «Морской щит-19». В маневрах приняли участие корабли и авиация США, Болгарии, Греции, Канады, Нидерландов, Румынии и Турции совместно с представителями вооруженных сил Грузии и Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ