Вступити до родини ATR

На КПВВ «Чонгар» задержали сослуживца «Гиви»

15 квітня 2019, 07:51
1120

Украинские пограничники, полицейские и оперативники СБУ задержали на админгранице с аннексированным Россией Крымом боевика «Сомали», который проходил «службу» под руководством ликвидированного главаря бандформирования Михаила Толстых с позывным «Гиви».

Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ГПСУ в Facebook.

Во время беседы с гражданином 1972 года правоохранители установили, что в 2014 году в течение двух месяцев он работал в Луганской области водителем одного из «комендантов». Не получив за период работы зарплаты, он уволился, однако позже снова трудоустроился в местный комиссариат.

{gallery_1}

«В дальнейшем, по приглашению знакомого, задержанный вступил в штурмовой батальон Сомали под руководством тогда еще живого Гиви, который непосредственно и проводил инструктаж новоприбывших. Получив позывной Чингиз и имея соответствующий опыт, ему поручили задание заниматься подготовкой личного состава для несения службы на контрольно-пропускных пунктах так называемых «республик», — говорится в сообщении.

Разочаровавшись в идеях «русского мира», боевик устроился на работу в Алчевске, работал охранником. Оттуда в поисках лучшей жизни задержанный отправился в Москву, но условия труда его не устроили и он через Керченский мост прибыл на аннексированный полуостров, откуда планировал отправиться в Киев в поисках работы.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, ответственность за которое предусмотрена статьей 258-3 Уголовного кодекса Украины — создание террористической группы или террористической организации (от восьми до пятнадцати лет лишения свободы). В настоящее время проводятся следственные действия.  

Напомним, в феврале 2017 года стало известно о гибели главаря бандформирования «Сомали» Михаила Толстых по кличке «Гиви». В так называемом «командовании ДНР» заявили, что Толстых был убит выстрелом из огнемета Шмель.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ