Вступити до родини ATR

Прокуратура обвинила Вышинского в распространении статей антиукраинского содержания

15 квітня 2019, 21:34
852

Главный редактор «РИА Новости-Украина» Кирилл Вышинский разместил 72 материала антиукраинского содержания в период с 2014 по 2018 гг.

Об этом объявили прокуроры Арно Лиллемяе и Евгений Комаровскийв Подольском райсуде Киева в понедельник, 15 апреля, передает «Радио Свобода». 

По мнению обвинения, материалы содержали «недостоверную, необъективную, предвзятую информацию относительно Украины, украинской власти и армии и опровергали российскую агрессию против Украины», а также «оправдывали возможный выход отдельных регионов Донецкой и Луганской областей из состава Украины».

По версии обвинения, издание «РИА Новости-Украина» фактически была представительством госпредприятия МИА «Россия Сегодня, но зарегистрировано было как независимая компания. Прокуроры заявили, что деньги поступали сначала от оффшора с Кипра, а затем от компании «SPN Media Solutions DOO Beograd» из Сербии, конечным бенефициарным владельцем которой является МИА «Россия Сегодня». 

Обвинение озвучило цифры. По их словам, с 2015 по 2018 годы Вышинский получил от МИА «Россия Сегодня» 257 тыс. 100 долларов США и 2 миллиона 134 тыс. евро.

Сам Вышинский обвинения отрицает. Следующее судебное заседание назначено на 25 апреля. 

Как известно, руководителю «РИА Новости Украина» инкриминируют государственную измену и проведение подрывной информационной деятельности против Украины. Его задержали 15 мая 2018 года в Киеве. Кириллу Вышинскому грозит до 15 лет лишения свободы. Своей вины подозреваемый не признает.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ