Вступити до родини ATR

Помпео: «Северный поток-2» угрожает энергобезопасности США

16 квітня 2019, 09:35
768

Государственный секретарь США Майкл Помпео заявил, что газопровод «Северный поток-2» угрожает не только энергобезопасности Евросоюза, но также и Соединенных Штатов Америки.

Об этом он заявил во время выступления в Техасе, передает пресс-служба Госдепа.

«Мы наблюдаем за тем, как в Европе строится трубопровод, который свяжет Германию с Россией таким образом, что это плохо скажется на немецкой безопасности и безопасности Соединенных Штатов Америки», — сказал Помпео.

Он добавил, что американская дипломатия и энергетическая отрасль работают над тем, «чтобы обеспечить настоящую безопасность не только для Америки, но и для Европы».

Как сообщал ATR, «Северный поток-2» — российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является российский «Газпром». Длина газопровода составит 1,2 тыс. км, а общая мощность с уже существующим «Северным потоком» — 55 млрд куб. м газа.

«Северный поток-2» проляжет вдоль газопровода «Северный поток» по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсваль, чтобы минимизировать прокачку газа через Украину.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ