Вступити до родини ATR

Луценко прокомментировал освобождение Савченко и Рубана

16 квітня 2019, 16:47
815

Освобождение из-под стражи народного депутата Надежды Савченко и экс-главы Центра освобождения пленных Владимира Рубана не означает снятия с них обвинений.

Об этом написал генпрокурор Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

«Освобождение из-под стражи на подготовительном судебном заседании вовсе не означает снятие обвинения. ГПУ настаивает на достаточности доказательств Савченко и Рубана в совершении преступлений. Уверен, что завоз тяжелого оружия из т.н. «ДНР» для обстрела украинской столицы не останется безнаказанным», — написал генпрокурор.

Комментируя освобождение Савченко и Рубана, Юрий Луценко подчеркнул, что судебная система в Украине тяжело больна.

«Дело Савченко — Рубана 28.01.2019 было направлено в суд с обвинительным актом. Поэтому можно было бы сказать, что вчерашнее решение (вернее, его отсутствие) о мере пресечения на время судебного процесса — исключительная компетенция суда», — написал Луценко.

Он также назвал три причины, по которым такое решение суда стало возможным.

По его мнению, это разрешенные законом манипуляции с бесконечными изменениями адвокатов, критически малое количество судей в судах и нежелание отдельных судей выполнять свою работу.

Он добавил, что решение суда о мере пресечения на время судебного процесса были в исключительной компетенции представителей Фемиды.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ