Вступити до родини ATR

«Нормандская четверка» договорится о выводе российских войск из Украины — Порошенко

16 квітня 2019, 20:26
1303

Президент Украины Петр Порошенко предположил, что в мае или июне 2019 года должен состояться саммит нормандского формата, который решит вопрос вывода российских войск из Украины.

Об этом он написал на своей странице в Twitter.

«Уже в мае или в начале июня будут подписаны документы нормандского формата, где будет предусмотрен вывод российских войск с украинской территории, вывод тяжелой техники и артиллерии, разоружения незаконных вооруженных формирований и принятие решения о введении голубых касок ООН», — сказал президент.

{gallery_1}

Он добавил, что ранее такое соглашение не заключили, потому что «Путин очень ждал, что в Украине будет избран другой президент».

Кроме того, по его словам, 18 июня будет объявлено пасхальное прекращении огня.

Также Порошенко заявил, что встреча лидеров нормандской четверки может состояться в июне во время празднования 75-й годовщины высадки союзных войск в Нормандии.

«Я впервые об этом говорю — на праздновании открытия Второго фронта, даты высадки союзных войск в Нормандии, будет приглашен президент РФ Путин», — сказал Порошенко.

{gallery_2}

По словам президента, Владимира Путина на встречу в нормандском формате пригласят президент Франции и канцлер Германии в координации с президентом США.

По словам Порошенко, у него есть «четкая программа» для установления мира на «многострадальной земле» Донбасса.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ