Вступити до родини ATR

США предложили помощь в восстановлении собора Парижской Богоматери

16 квітня 2019, 20:45
667

Президент США Дональд Трамп выразил соболезнования президенту Франции Эммануилу Макрону в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери. Также он предложил помощь в восстановлении исторического здания.

Об этом говорится на сайте Белого дома. 

«Франция является старейшим союзником Соединенных Штатов, и мы с благодарным сердцем помним звон колокольни Нотр-Дам 12 сентября 2001 года в знак торжественного признания трагических нападений 11 сентября на американскую землю. Эти колокола будут звучать снова. Мы поддерживаем Францию сегодня и предлагаем свою помощь в восстановлении этого незаменимого символа западной цивилизации. Vive la France!» — говорится в сообщении.

Отметим, что за сутки на восстановление собора различные организации пообещали выделить в общей сложности более 700 млн евро. В частности, Тotal и L'Oreal выделят по 100 млн евро.

Сейчас эксперты подсчитывают ущерб, нанесенный пожаром. Как известно, сильный пожар, возникший вечером 15 апреля в соборе Парижской Богоматери в столице Франции, удалось ликвидировать спустя почти 9 часов. В результате происшествия обвалилась крыша, упал шпиль, но уцелела основная структура здания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ