Вступити до родини ATR

В ЦРУ убедили Трампа выслать российских дипломатов из-за дела Скрипалей — NYT

17 квітня 2019, 08:35
839

Директор Центрального разведывательного управления Джина Хаспел убедила президента США Дональда Трампа выслать российских дипломатов из-за покушения на бывшего шпиона ГРУ РФ Сергея Скрипаля и его дочь.

Об этом сообщает The New York Times.

В издании сообщают, что изначально Трамп скептически рассматривал просьбу Великобритании выдворить российских дипломатов. Он счел отравление в Солсбери частью «шпионских игр, неприятных, но в рамках мировой практики».

Однако в ходе обсуждения Джина Хаспел озвучила Трампу возможные варианты ответных действий, а затем отметила, что «сильным вариантом» является высылка 60 дипломатов.

Кроме того, Хаспел в ходе совещания в Белом доме, которое состоялось в марте, показала предоставленные правительством Великобритании фотографии детей, госпитализированных с подозрением на отравление «Новичком».

Как известно, Сергей и Юлия Скрипаль были отравлены в Великобритании 4 марта 2018 года. Они были обнаружены без сознания на скамейке в Солсбери. Власти Великобритании обвинили Россию в отравлении бывшего сотрудника ГРУ и его дочери. По версии следствия, Скрипаль были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР.

5 сентября британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. Как заявили в Британии, оба являются офицерами разведки РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ