Вступити до родини ATR

Нацсовет просит «1+1» объяснить, почему в эфире так много Зеленского

17 квітня 2019, 19:47
1703

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания просит телеканал «1 + 1» объяснить, почему с 31 января по 31 марта в эфире телеканала было 203 часа 35 минут контента, связанного с кандидатом в президенты Владимиром Зеленским.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Там отметили, что за период с 31 января по 31 марта его присутствие составило 14% от общего объема программ на телеканале. В некоторых из них фиксировали определенные манипуляции.

«Проекты «Вечерний квартал», «МультиБарбара», телевизионные сериалы «Слуга народа», «Слуга народа-2», «Слуга народа-3»и другие содержат материалы (высказывания, действия), которые с использованием острой политической сатиры и художественных средств имеют признаки манипулятивного характера», — говорится в сообщении.

За то время, отмечают в Нацсовете, не было ни одного критического материала о господине Зеленского. Однако о Петре Порошенко говорили в отрицательной тональности.

Также предвыборную агитацию нашли в якобы документальном фильме о президента США Рональде Рейгане, который озвучивал Зеленский. Там цитировали главные высказывания персонажа В. Голобородько.

Таким образом, результаты мониторинга эфира ООО «ТРК «Студия 1+1» относительно освещения избирательного процесса свидетельствуют об обнаружении признаков нарушений положений статьи 3, статьи 561 и статьи 57 указанного Закона.

Поэтому Нацсовет просит объяснений от «1+1».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ