Вступити до родини ATR

В РФ суд продлил арест всем 24 украинским морякам

17 квітня 2019, 20:11
1031

Лефортовский суд Москвы оставил под арестом всех 24 украинских моряка до 24 июля 2019 года.

Об этом сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook. 

«Всем нашим ребятам продлили меру пресечения в виде содержания под стражей еще на три месяца, до 24 июля 2019 года. Безусловно, самое главное, что моряки увидели своих родных. На суде находилась очень большая группа поддержки. Мы убедились, что все ребята находились в хорошем настроении и очень мужественно держались», — написала она. 

По словам Денисовой, ей удалось поговорить с Василием Сорокой, которому делали операцию. Он рассказал, что чувствует себя хорошо. Немного болит рука и он принимает обезболивающее. 

Украиснкий омбудсмен поблагодарила представителей посольств государств-членов ЕС и «Большой семерки», в частности, Швеции, Нидерландов, Литвы, Чехии, Австрии, Великобритании, США, Канады, Швейцарии, Словакии, Франции, Германии, Бельгии, Норвегии, Дании.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены.

Подконтрольный России «суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Сейчас они содержатся в СИЗО в Москве.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ